МБОУ ДОД СДЮСШОР №5

г. Белгород, ул. Некрасова, д.38-а, тел.: +7 (4722) 35-88-62, +7 (4722) 34-52-24,
тел./факс +7 (4722) 34-59-40, тел.доверия +7 (4722) 35-88-62

Баскетбол

Гиревой спорт

Лапта

Тхэквондо

Стрельба из лука

Новости

Завершился чемпионат Белгородской области по гиревому спорту (длинный цикл,рывок)

10 ноября на базе средней образовательной школы №7 г. Белгорода завершился чемпионат Белгородской области по гиревому спорту, спортсмены нашей школы Кирюхин Сергей, Кудрявцева Екатерина, Кориш Тина, Малашта Роман заняли 1 место,

Вторыми стали: Калиберда Дарья, Волошкин Артём, Козлов Даниил, Сушков Владимир,

Третьими: Старинцев Владимир, Дыбов Александр

 

П О З Д Р А В Л Я Е М !

 

С 26  по  29 сентября 2018 г.  в Сербии, г. Белград  проходил  официальный рейтинговый международный турнир по тхэквондо

«SERBIA  OPEN» 2018  класса G-1.

 

В соревнованиях приняло участие более пятидесяти стран. Для участия в престижном турнире собрались более 1500 спортсменов.

 

Белгородскую область и  МБУ СШОР № 5 представлял  Мастер спорта по тхэквондо Захаров Глеб   

 

По итогам соревнований  Захаров Г. (тренер  Уколов Виктор Владимирович) завоевал серебряную медаль в весовой категории  87  кг.   

Глеб в тяжелом поединке победил призера Европы 2017 г.

 

П О З Д Р А В Л Я Е М ! с золотой медалью ГЛУЩЕНКО ГЛЕБА

 

(тренер Супрун Андрей Николаевич)

 

занявшего I место на Кубке России по тхэквондо среди

 мужчин и женщин по тхэквондо по спорту глухих.

 

25 – 28 октября 2018 г.  в  г. Таганрог, Ростовской области  проходил

 Кубок России по тхэквондо среди  мужчин  и  женщин по тхэквондо по спорту глухих.

 

Соревнования проходили на трех площадках по электронной системе DAE-DO. Участвовало более 100 спортсменов из  регионов России. 

Глущенко Глеб единственный  спортсмен  МБУ СШОР № 5 и области, который представлял  Белгородскую область на этих соревнованиях.

 

В первом бою Глеб встретился с мастером спорта международного класса А. Ковтуном.

Бой проходил очень напряженно. С отрывом в 2 балла наш спортсмен

выиграл  со счетом 18:20

В финальном поединке Глущенко Г. одержал победу над спортсменом из Дегестана досрочно во втором раунде (нокдаун).

                                    

                   

 

                                                            

 

 

 

Сведения о значимых достижениях педагогов и обучающихся

Победа в конкурсах:

  • Диплом управления физической культуры, спорта и туризма администрации области, 3 место по итогам работы, 2008 г.;
  • Грамота департамента образования и молодежной политики Белгородской области, 3 место по итогам участия в областном смотре-конкурсе, 2009 г.;
  • Грамота управления физической культуры и спорту администрации г. Белгорода, 2 место по итогам работы среди СДЮСШОР, 2009 г.;
  • Почетная грамота департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, 1 место по итогам областного смотра-конкурса (отделение тхэквондо), 2009 г.;
  • Почетная грамота департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, 2 место по итогам областного смотра-конкурса (отделение баскетбол), 2009 г.;
  • Грамота управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области, 3 место в областном смотре-конкурсе среди спортивных школ, 2010 г.;
  • Грамота управления физической культуры и спорту администрации г. Белгорода, 2 место по итогам смотра-конкурса среди СДЮСШОР, 2010 г.;
  • Городская Доска Почёта, 2011 г.;
  • Грамота управления физической культуры и спорту администрации
  • г. Белгорода, 3 место по итогам смотра-конкурса среди СДЮСШОР, 2011г.

Ежегодно воспитанники МБУ СШОР № 5 становятся персональными стипендиатами администрации г. Белгорода одарённым детям за достижения в области спорта: в 2009 г. – 2 чел.: Важенин Ю. (отделение «Тхэквондо ВТФ») и Мишустина Екатерина (отделение «Баскетбол»); в 2010 г. - 1 чел. Савкин Евгений (отделение «Баскетбол»), а Кириченко Анна (отделение «Баскетбол») награждена премией Скотча; в 2011 г. – 4 чел.: Невердинов Сергей и Ким Валерий (отделение «Тхэквондо ВТФ»); Гончарова Александра (отделение «Баскетбол»); Семейкина Анастасия (отделение «Русская лапта»), в 2012 г. – 2 чел.: Жучков Константин (отделение «Тхэквондо ВТФ»), Морковская Алина (отделение «Баскетбол»); в 2013 г. – 3 чел.: Пушкина Кристина, Руснак Валентина (отделение «Баскетбол»), Овчаренко Евгений (отделение «Тхэквондо (ВТФ)».

В 2010 г. 4 тренера по спорту: Шин Г.С., Левковская И.Р., Тетюхина Н.Ю., Бессонов В.В. приняли участие в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», а 2 тренера-преподавателя участвовали в конкурсе в номинации «Педагогический дебют»: Пестова Л.С. и Хохлова Ю.С. По итогам данного конкурса, Левковская И.Р. (отделение «Баскетбол») стала лауреатом. В 2012 г. лауреатом в номинации «Педагогический дебют» стала тренер по спорту Сторожева А. (отделение «Баскетбол»).

В школе подготовлено: 2 мастер спорта России международного класса, 1 Заслуженный мастер спорта России, 5 мастеров спорта России, 75 кандидатов мастера спорта, 164 первых взрослых разрядов. Спортсмены СШОР № 5 выступают за сильнейшие команды Российской Федерации: 38 обучающихся совершенствует своё мастерство в командах Супер лиги, 134 воспитанника - в Высшей и Первой лиги.

Наивысшие достижения отделения «Баскетбол»

  • 2 место – Чемпионат Европы среди молодежных команд (Толмачев Максим);
  • 2 место – Первенство Европы среди команд девушек не старше 20 лет (2012 г., Мясникова Мария);
  • 8 место – Первенство мира среди команд девушек не старше 19 лет (2011 г., Чили, Мясникова Мария)
  • 2 место – Первенство Европы среди спортсменов инвалидов по слуху (Волкова Елена);
  • 1 место – II Летняя Спартакиада учащихся России (Попова Евгения);
  • 3 место – Первенство России среди команд девушек 1998 г.р. (2012 г., г. Москва)
  • 3 место – Первенство России среди команд девушек 1999 г.р. (Морковская Алина, Тарабарина Ангелина) (2012 г. г. Москва)
  • 1 место – 28 Всероссийский Фестиваль по мини-баскетболу среди команд девушек 1989 г.р. (2001 г. г. Анапа)
  • 2 место – Первенство России по баскетболу среди девушек инвалидов по слуху (г. Тверь, 2003 г.)
  • 1 место – Первенство России по мини-баскетболу (2004 г., 2010 г. Анапа)
  • 3 место – Первенство России по баскетболу среди команд девушек 1992 г.р. (2005 г. Курск)
  • 3 место – Первенство Министерства образования РФ по баскетболу среди команд девушек 1990 г.р. (г. Волгоград, 2006 г.)
  • 1 место – зональное Первенство России среди команд девушек 1991 г.р. (г. Белгород 2006 г.)
  • 1 место – Первенство ЦФО по баскетболу среди команд девушек 1998 г.р. (г. Белгород, 2010 г.)
  • 1 место - Первенство по баскетболу среди команд юношей 1997 г.р. (г. Белгород, 2010 г.)
  • 2 место – Первенство России по баскетболу среди команд девушек инвалидов по слуху (г. Зеленоград, 2010 г.)
  • 1 место – Кубок России по мини-баскетболу среди команд девушек 1998 г.р. (г. Анапа, 2010 г.)
  • 2 место – Первенство России по баскетболу среди команд девушек инвалидов по слуху (г. Зеленоград, 2011 г.)
  • 1 место – Первенство ЦФО по баскетболу среди команд девушек 1998 г.р. (г. Белгород, 2012 г.)
  • 1 место – Первенство ЦФО по баскетболу среди команд девушек 1999 г.р. (г. Белгород, 2012 г.)
  • 1 место – Зональный этап Первенства России по баскетболу среди команд девушек 1998 г.р. (2012 г., г. Белгород)

Воспитанницы: Мясникова Мария, Волкова Елена входят в состав сборной команды России. Мясникова Мария является членом сборной команды России в возрастной категории девушки до 20 лет. В данный момент играет в составе команды Динамо-Курск в Регулярном Молодежном Чемпионате России.

35 обучающихся выступают в составе команд Первой лиги.

Тарабарина Ангелина, Коренева Екатерина, Пушкина Кристина переданы в училища Олимпийского резерва Московской области, г. Санкт-Петербург и г. Казань.

Ежегодно воспитанники отделения становятся персональными стипендиатами администрации г. Белгорода одарённым детям за достижения в области спорта: в 2011 г. Гончарова Александра; в 2012 г. – Морковская Алина, 2013 г. – Пушкина Кристина, Руснак Валентина.

Наивысшие достижения отделения «Русская лапта»

  • 4 место - Финал Чемпионата России по русской лапте среди женских команд (2001 г., г. Анапа)
  • 2 место - Первенство России по русской лапте среди женских команд (2001 г., г. Воронеж)
  • 4 место - Кубок РФ по русской лапте среди женских команд (апрель 2003 г., г. Геленджик)
  • 6 место - Первенство России по русской лапте среди команд девушек 1985-87 гг. рождения (2003 г., г. Старая Русса)
  • 3 место - Первенство России по русской лапте среди девушек 1991-92 гг.рождения (2005 г., г. Великий Новгород)
  • 3 место - Первенство России по русской лапте среди юношей 1988-92 гг.рождения (2006 г., г. Рязань)
  • 3 место - Всероссийский турнир по русской лапте «Золотая Нива» среди смешанных команд 1993-95 гг.рождения (2006 г.)
  • 2 место - Всероссийский турнир по русской лапте среди юношей «Славянский кубок» (2010 г., п. Свобода, Курская область)
  • 2 место - Всероссийский турнир по русской лапте среди девушек «Славянский кубок» (2010 г., п. Свобода, Курская область)
  • 3-е место - Всероссийский турнир «Золотая нива» по русской лапте среди юношей (2010 г., г. Белгород)
  • 3-е место - Всероссийский турнир «Золотая нива» по русской лапте среди девушек (2010 г., г. Белгород)
  • 1 место - Первенство области по русской лапте среди девушек (2010 г., г. Белгород)
  • 3 место - Первенство России по русской лапте среди юниорок (2010 г., г. Анапа)
  • 3 место - Чемпионат России по русской лапте среди женщин (2010 г., г. Анапа)
  • 1 место - Первенство области по русской лапте среди девушек (2011 г., г. Белгород)
  • 3 место - Первенство России по русской лапте среди юниорок (2011 г., г. Тверь)
  • 3 место - Кубок России среди мужских команд по русской лапте (2012 г., г. Лиски, Воронежской области)
  • 1 место - Открытое первенство среди юношей по русской лапте (2012 г., г. Белгород)
  • 2 место - Всероссийский турнир «Славянский кубок» по русской лапте среди женских команд (2012 г., п. Свобода, Курской области)
  • 1 место - Открытое первенство области по русской лапте среди девушек (2012 г., г. Белгород)

Наивысшие достижения отделения «Тхэквондо (ВТФ)»

Обучающиеся отделения являются неоднократными победителями и призёрами Чемпионата и Первенства Белгородской области, международных соревнований, Первенства ЦФО, составляют костяк сборной команды Белгородской области.

Воспитанник Захаров Глеб (тренер-преподаватель по спорту Уколов В.В.) является победителем Всероссийского Первенства по тхэквондо ВТФ «Олимпийские надежды» среди юношей и девушек 1996-1998 гг.р.; неоднократным победителем Первенства Белгородской обл., ЦФО; Овчаренко Евгений является победителем официального международного турнира по тхэквондо (ВТФ) «RUSSIA OPEN 2012». По итогам 2012 года, он является стипендиатом премии мэра в номинации «Олимп».

Спицына Маргарита – входит в резерв сборной команды России среди юношей и девушек 1997-1999 г.р. и является призером Первенства России по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек 1997-1999 г.р. (2011г.).

Невердинов Сергей – является призером Первенства России по тхэквондо (ВТФ) (2010г.) и входит в постоянный состав «ЦСП – ШВСМ» Белгородской области, является персональными стипендиатом администрации г. Белгорода одарённым детям за достижения в области спорта (2011г.).

Жучков Константин – в 2011 г. стал призером Первенства России по тхэквондо (ВТФ), которое проходило в г. Белгороде, входит в переменный состав «ЦСП – ШВСМ» Белгородской области.

Митрошина Валерия – является победителем Первенства Белгородской области по тхэквондо (ВТФ). Она неоднократно представляла Белгородскую область на Первенстве России среди юниоров 1995-1997 гг.р.

Савенко Никита (тренер Шин г.С.) является победителем Чемпионата области, победителем Чемпионата ЦФО среди мужчин и женщин по тхэквондо (ВТФ). На Чемпионате России по тхэквондо (ВТФ) среди мужчин и женщин Савенко Н. занял 5 место и вошел 10 лучших спортсменов России.

Воспитанники СШОР № 5 являются одними из лучших спортсменов в области по базовой технике тхэквондо пхумсэ, где занимают призовые места и представляют Белгородскую область на Всероссийских соревнованиях: Ким Валерий, Савенко Никита, Демин Влад, Шин Д. и Шин Р. (тренер-преподаватель по спорту Шин Г.С.); Руденко Дмитрий, Канашин Артем, Морозова Дарья, Головков Артем (тренер-преподаватель по спорту Кравченко А.А.). Сборная команда отделения заняла 2 место на Первенстве ОГФСО «Юность России».

Важенин Юрий (тренерСупрун А.А.) является неоднократным победителем Чемпионата Белгородской области по тхэквондо ВТФ, победителем Чемпионата ЦФО, неоднократно представлял Белгородскую область на Чемпионатах России по тхэквондо среди мужчин и женщин. В настоящее время Важенин Ю. выступает за спортивный клуб «Локомотив» г. Москвы и является кандидатом в сборную команду России.

Наивысшие достижения отделения «Гиревой спорт»

За период работы отделения, обучающиеся показали высокий результат не только в городских и областных соревнованиях, но и на Всероссийских, международных турнирах:

  • 1 место – Первенство мира среди юниоров и юниорок, г. Талси (Беляев Иван)
  • 1 место – Чемпионат Европы, г. Белгород (Беляев Иван)
  • 1 место – Чемпионат Европы, г. Белгород (Нужных Людмила)
  • 1 место – Чемпионат России среди мужчин (длинный цикл), г. Оренбург (Беляев Иван)
  • 1 место – Кубок России среди мужчин и женщин, г. Елец (Нужных Людмила)
  • 1 место – Кубок России среди мужчин и женщин, п. Сукко, (Нужных Людмила)
  • 1 место – Чемпионат федеральных округов (ЦФО), г.Санкт-Петербург (Беляев Иван)
  • 1 место – Чемпионат федеральных округов (ЦФО), г. Санкт-Петербург (Нужных Людмила)
  • 1 место– Первенство России среди юношей и девушек, г.Сургут (Дьячков Олег)
  • 1 место – Всероссийское соревнование на Кубок Губернатора Калужской области, д. Кривское (Дьячков Олег)
  • 1 место – Чемпионат Белгородской области (длинный цикл), г. Губкин (Беляев Иван, Бедарев Вячеслав)
  • 1 место – Открытый чемпионат Белгородской области (длинный цикл), г. Алексеевка (Русина Светлана, Нужных Марина, Сарычев Александр, Михайлов Даниил, Дьячков Олег)
  • 1 место – Первенство Белгородской области среди младших и старших юношей и девушек, п. Пролетарский (Дьячков Олег)
  • 1 место – Первенство Белгородской области среди старших юношей и девушек 1995-1996 гг.р., с Бехтеевка (Дьячков Олег, Сарычев Александр)
  • 1 место – Чемпионат Российского студенческого спортивного союза, г. Белгород (Нужных Людмила)
  • 2 место – Чемпионат Европы, г. Белгород (Русина Светлана)
  • 2 место – Кубок России среди мужчин и женщин, г. Елец (Карасев Кирилл)
  • 2 место – Первенство России среди юниоров и юниорок, г. Рыбинск (Беляев Иван)
  • 2 место – Открытый чемпионат Белгородской области (длинный цикл),г. Алексеевка (Аничина Яна)
  • 2 место – Первенство Белгородской области среди младших и старших юношей и девушек, п. Пролетарский (Поздняков Никита)
  • 2 место – Первенство Белгородской области среди старших юношей и девушек 1995-1996 гг.р., с Бехтеевка (Кулабухова Александра, Аничина Яна)
  • 2 место – Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по гиревому спорту, г. Белгород (Беляев Иван).
  • 3 место – Чемпионат Европы, г. Белгород (Волосовцев Дмитрий)
  • 3 место – Чемпионат России среди женщин (рывок), г. Оренбург (Нужных Людмила)
  • 3 место – Кубок России среди мужчин и женщин, г. Елец (Беляев Иван)
  • 3 место– Первенство России среди юношей и девушек, г.Сургут (Сарычев Александр)
  • 3 место – Чемпионат Белгородской области (длинный цикл), г. Губкин (Карасев Кирилл)
  • 3 место – Чемпионат Белгородской области (длинный цикл), г. Алексеевка (Стародубцева Ирина, Недоступов Алексей)
  • 3 место – Чемпионат Белгородской области (классический толчок), п. Разумное (Дьячков Олег, Барба Игорь, Бедарев Вячеслав)
  • 3 место – Первенство Белгородской области среди старших юношей и девушек 1995-1996 гг.р., с. Бехтеевка (Поздняков Никита)
  • 4 место – Первенство России среди юниоров и юниорок, г. Рыбинск (Русина Светлана)
  • 4 место – Первенство России среди юношей и девушек, г.Гатчина (Дьячков Олег)

3 человека входят в состав сборной команды России по гиревому спорту (Беляев Иван, Нужных Людмила, Дьячков Олег), 1 кандидат в члены сборной команды России (Русина Светлана).