г. Белгород, ул. Некрасова, д.38-а, тел.: +7 (4722) 35-88-62, +7 (4722) 34-52-24,

Лапта

Тхэквондо

Стрельба из лука

Новости

Команды баскетболисток 2006-2007 гг.р. определили сильнейшую команду во внутришкольных соревнованиях СШОР № 5

Внутришкольные соревнования по баскетболу состоялись 8-9 декабря в Белгородском индустриальном колледже.

По итогам соревнований 1 место заняла команда под руководством тренера Гашимовой Л.Г., 2 место – приглашенная команда – ФОК «Парус», 3 и 4 место команды тренеров Зиборовой Е.А., Светличной А.А. Лучшие игроки команд и игроки, вошедшие в символическую пятерку награждены памятными призами.

«Белгородская осень»

Юные баскетболистки приняли участие

в открытом турнире по баскетболу

В конце ноября в городе Белгороде на базе Белгородского индустриального колледжа состоялся открытый турнир по баскетболу «Белгородская осень», в котором приняли участие команды девочек 2006-2007, 2008-2009 гг.р. Победителями соревнований стала команда СШОР № 5 под руководством тренера Гашимовой Л.Г., 2-ое место завоевала приглашенная команда – ФОК «Парус» п. Разумное и 3 место- команда СШОР № 5 под руководством Тетюхиной Н.Ю. Также в соревнованиях приняли участие команды тренеров  Зиборовой Е.А., Хиневич О.В., Светличной А.А., которые разыграли 4-6 место.

П О З Д Р А В Л Я Е М !

нашу юную спортсменку – отделения «Тхэквондо»

Линкову Софию

(тренер Булгакова Наталья Александровна)

занявшую I место

в областном конкурсе «Фейерверк талантов 2»

в номинации сольная композиция по тхэквондо в категории до 12 лет.

Выражаем благодарность тренеру, родителям за старания и упорные тренировки в достижении намеченной цели!

Баскетбол

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает» . Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом: за штрафной бросок начисляется одно очко; за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка; за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Для тех, кто только начинает играть в баскетбол достаточно знать следующие правила:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
  • прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде.

Начинает игру та команда, игрок которой правильно отбил мяч в спорном броске в центральном круге.

Матч разбит на четыре периода по десять минут. Время перерыва между первым и вторым периодом составляет всего две минуты, столько же времени длится перерыв между третьим и четвертым периодом. Самый длительный перерыв происходит между третьей и четвертой четвертью, он длится пятнадцать минут. После него команды обмениваются кольцами.

Если в конце игры очки на табло у команд равны, то назначается так называемый овертайм и встреча продлевается еще на пять минут. Но бывают случаи, когда и после дополнительного времени счет остается равным, тогда пятиминутки назначают до тех пор, пока не будет определен победитель.

Такого набора правил баскетбола хватит для освоения азов этой игры, а тем, кто хочет узнать более подробно, можно изучить «Официальные интерпретации официальных правил баскетбола 2010» , в них подробнейшим образом описывается каждый элемент баскетбола.

Скачать официальные правила баскетбола и их интерпретации можно по ссылкам: Правила игры в баскетбол и Интерпретация правил.